Экология ЖК "Ривер Парк", Нагатинский затон

Обсуждаем инфраструктуру района и ее развитие

Наталья
...
...
Корпус (Дом): 10
Секция: 2
Этаж: 18
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Наталья » 13 окт 2017, 13:19

Мне кажется это запах сероводорода из Капотни. Периодически ощущается , но ночной бессонницей от него не страдаю и окна специально не закрываю. Я знаю что живу не в сосновом бору .

Steklovata
.
.

Сообщение Steklovata » 13 окт 2017, 13:23

ss20 писал(а): Дома проблем с запахом нет, иногда чувствуется на улице. Раньше вонь ощущалась несколько раз в год, а в последнее время, с июля-августа где-то, стало чаще. Основная вонь у нас идёт от канализационной насосной станции на Коломенской улице. Это старая станция, которую нужно реконструировать. Она перекачивает кал из нашего района на другую сторону реки по коллекторам в Курьяново. Чтобы начали реконструкцию надо постоянно писать жалобы на мос.ру. Еще начала вонять нелегальная свалка на другом берегу реки, которую решили не вывозить, а присыпать землёй. Время от времени ее жгут и тогда если ветер оттуда, то может вонять гарью. Еще иногда, сильно реже воняет с отстойников в Курьяново. На них скоро должны закончить реконструкцию и в теории оттуда вонь должна прекратиться. Несколько лет назад, до начала реконструкции когда ветер дул с Курьяново вонь на Речников и Коломенской стояла просто адская. То есть прогресс есть. Кроме того, за рекой в этом году построили асфальтовый завод, который дымит черным дымом, насыпал гору шлака, которую видно из Коломенского. Про вонь от этого производства ничего сказать не могу. Скорее всего оно доставляет проблемы жителям Печатников.
Спасибо большое за развернутый комментарий!
Если честно, немного в шоке. Никогда с таким не сталкивалась и очень легко поверила заверениям менеджера по продажам, что "Да, раньше был запах с Курьяново, но теперь там реконструкция проведена и вообще ничем не пахнет". Когда я пару месяцев назад приезжала посмотреть как стройка идет (квартира в третьей очереди), я до слез расстроилась, когда почувствала ужасный запах как раз по Коломенской. А получается, такое часто бывает(Это моя первая собственная квартира и такой провал =/

ss20
.....
.....
Секция: 1
Благодарил (а): 236 раз

Сообщение ss20 » 13 окт 2017, 13:48

Steklovata писал(а): Спасибо большое за развернутый комментарий!
Если честно, немного в шоке. Никогда с таким не сталкивалась и очень легко поверила заверениям менеджера по продажам, что "Да, раньше был запах с Курьяново, но теперь там реконструкция проведена и вообще ничем не пахнет". Когда я пару месяцев назад приезжала посмотреть как стройка идет (квартира в третьей очереди), я до слез расстроилась, когда почувствала ужасный запах как раз по Коломенской. А получается, такое часто бывает(Это моя первая собственная квартира и такой провал =/
Наша задача заставить власти отреконструировать насосную станцию. Основная вонь сейчас идёт от нее. Достаточно подойти к ней поближе и всё сразу станет понятно. Нужно завалить мэрию жалобами

ss20
.....
.....
Благодарил (а): 236 раз

Сообщение ss20 » 13 окт 2017, 13:49

Наталья писал(а): Мне кажется это запах сероводорода из Капотни. Периодически ощущается , но ночной бессонницей от него не страдаю и окна специально не закрываю. Я знаю что живу не в сосновом бору .
Такое тоже бывает, но совсем редко. Это когда там какая-то нештатная ситуация и ветер в нашу сторону.

Jussi
..
..
Корпус (Дом): 2
Благодарил (а): 118 раз

Сообщение Jussi » 13 окт 2017, 14:05

Steklovata, не спешите расстраиваться. Наш дом на Речниках, ровно через дорогу от 1 корпуса, живем уже 9 лет. Окна открыты круглые сутки из-за детей, запахи ощущаются в мае-июне (на лето мы уезжаем, муж утверждает, что пахнет не часто). Плюс еще частые ветра - у первой очереди задувает будь здоров.

sme
.
.
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение sme » 13 окт 2017, 21:09

1) по поводу запаха с Курьяновских очистных сооружений (КОС): да, запах оттуда появляется нечасто. Летом точно было нечасто. С наступлением осени чуть чаще (возможно из-за влажности). То есть реконструкция работает. Пишут, что к 2019 г. запаха почти не будет.
2) действительно, есть локальный запах от насосной станции на Коломенской (но до наших домов часто и не доходит, то есть у остановки пахнет, а уже у дома - не очень).
3) НО самая главная проблема, на мой взгляд, - это какие-то заводы или свалки, которые жгут, в Печатниках (там по карте видна промзона около КОС). Этим летом в июле-августе ночью запах был адский. Как раз благодаря этой карте Гринпис (за которую тут ратую) я и узнала, что, действительно, в нашем районе в ночные часы было превышение ПДК по диоксиду азота (не сероводороду). Диоксид азота - это либо выхлопные газы, либо какие-то промышленные выбросы. Учитывая, что выбросы ночью происходят, значит это завод! подозрение на асфальтобенный завод в Печатниках... ну или свалка.
Кстати, с наступлением осени этими газами меньше пахнет.

sme
.
.
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение sme » 13 окт 2017, 21:26

Владимир писал(а):
sme писал(а): Сайт https://arcgis.greenpeace.org/air/ - очень полезный, показывает ситуацию по районам в режиме онлайн. Например, там хорошо было видно, что этим летом по ночам в нашем районе было заметное превышение ПДК по диоксиду азота. Если ситуация с превышением ПДК будет продолжаться, то ссылаясь на сайт, можно будет добиваться закрытия или установки систем очистки выбросов на предприятиях- "вонючках".
А данных сайта достаточно, чтобы чиновники что-то делали, или же необходима экспертиза с офиц. выводами и т.п.?

Я пока сама не знаю, что именно надо делать. Думаю, что для начала надо, чтобы данные были открытыми, чтобы мы могли хоть на что-то ссылаться. Потому что данные Мосэкомониторинга - это довольно сильное доказательство наших жалоб. Жалобы из серии "воняет" могут не прокатить. Днем придут с проверкой, не пахнет и до свидания.

татьянка_ж
..
..
Благодарил (а): 23 раза

Сообщение татьянка_ж » 13 окт 2017, 21:35

Асфальто-бетонный завод в Печатниках давно закрыт.
"Решением Люблинского районного суда г. Москвы от 05 февраля 2014 года заявление прокурора удовлетворено. Решение вступило в законную силу, в настоящее время мобильная установка по производству асфальтобетона не эксплуатируется."

serg-s-z
..
..
Корпус (Дом): 9
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение serg-s-z » 13 окт 2017, 21:37

sme писал(а): 1) по поводу запаха с Курьяновских очистных сооружений (КОС): да, запах оттуда появляется нечасто. Летом точно было нечасто. С наступлением осени чуть чаще (возможно из-за влажности). То есть реконструкция работает. Пишут, что к 2019 г. запаха почти не будет.
2) действительно, есть локальный запах от насосной станции на Коломенской (но до наших домов часто и не доходит, то есть у остановки пахнет, а уже у дома - не очень).
3) НО самая главная проблема, на мой взгляд, - это какие-то заводы или свалки, которые жгут, в Печатниках (там по карте видна промзона около КОС). Этим летом в июле-августе ночью запах был адский. Как раз благодаря этой карте Гринпис (за которую тут ратую) я и узнала, что, действительно, в нашем районе в ночные часы было превышение ПДК по диоксиду азота (не сероводороду). Диоксид азота - это либо выхлопные газы, либо какие-то промышленные выбросы. Учитывая, что выбросы ночью происходят, значит это завод! подозрение на асфальтобенный завод в Печатниках... ну или свалка.
Кстати, с наступлением осени этими газами меньше пахнет.
Это точно п.3. 100% пахнет не канализацией.

Best.Ann
..
..
Корпус (Дом): 9
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение Best.Ann » 13 окт 2017, 21:42

Разве запах может так расстроить? Он, кстати, чувствуется в районе насосной станции, до наших домов практически не доходит.
А вот выйдите на смотровую площадку перед церковью Вознесения в Коломенском ночью и посмотрите, сколько самолётов в небе находятся одновременно.
Не менее 4х. Я видела 7 летом.
И 19 лет прожила на Борисовских прудах.
Так вот все самолёты садятся и взлетают из Домодедово над Орехово -Борисово, Братеево и Марьино.
У меня дома полы и вся мебель были постоянно черными от черной пыли. На окнах сетки стояли, убиралась я субботу и воскресенье каждую неделю.
Этим люди в тех районах дышат, вот что страшно.

Человек должен быть красив и душой и телом, и квартирой и машиной. :good:
Ответить

Вернуться в «Инфраструктура ЖК Ривер Парк»