Выбор видеодомофона

Электрика, интернет, TV, домофон, сигнализация, телевидение
Ответить

Автор темы
Urchin
....
....

Выбор видеодомофона

Сообщение Urchin » 07 сен 2018, 00:37

Уважаемые жильцы РиверПарка, хочу поделиться информацией по выбору модели видеодомофона.
В домах первой очереди установлена координатная/аналоговая домофонная система CYFRAL 2094. В ней не предусмотрена передача видеосигнала от подъездной двери в квартиры. Во второй и третьей очередях установлено домофонное оборудование VIZIT, которое передает картинку с первого этажа и стилобата (этаж 1А).
Аудиоканал во всех домах подключается через специальный блок сопряжения для координатных домофонов. Они могут быть встроенные или внешние. Встроенные удобнее , но т.к. "встраивают" их здесь и, возможно, в полукустарных цехах и не всегда прямыми ручками, что может привести к нестабильной работе устройства. К сожалению, это может проявиться не сразу. Из внешних я бы рекомендовал блоки сопряжения производителя Даксис (МСК и МСК Слим). На мой взгляд они легче настраиваются.
Теперь, собственно, о выборе монитора. На рынке представлено огромное количество моделей как от известных производителей (COMMAX, CTV, TANTOS и пр.), так и китайских noname копий. Для начала нужно определиться какие функции Вам потребуются (запись видео и фото, датчики движения, WiFi и пр) и сколько вызывных панелей и дополнительных видеокамер Вы планируете в итоге подключить к монитору. После этого обратитесь к нескольким продавцам, чтобы они подобрали Вам подходящие варианты (кстати, они же могут предложить и услуги монтажа).
Кстати, о монтаже. В месте предполагаемого размещения монитора необходимо предусмотреть углубление в стене, куда будут спрятаны провода. Как минимум по размеру стандартного подразетника. Если же блок сопряжения планируется разместить в квартире и/или выбранная модель монитора имеет выносной блок питания, то размер углубления необходимо увеличить.
К месту крепления монитора необходимо подвести питание (220В). Это может быть удобно расположенная розетка, либо провод питания можно завести за монитор. Но учтите, что как только Вы обрежете провод питания, чтобы спрятать его за монитор, Вы, скорее всего, потеряете гарантию. Из всех производителей мониторов только TANTOS четко заявил, что обрезанный провод на гарантию не влияет.
Теперь информация актуальная только для второй и третьей очереди. На второй очереди от застройщика в каждую квартиру были заведены 3 провода , относящиеся к домофонной системе: двухжильный для аудиоканала, коаксиальный для видеосигнала и четырехжильный , по которому подается питание 24В для мониторов марки VIZIT (и не верьте строителям, делавшим Вам ремонт, что их не было). В третьей очереди питание и видеосигнал подаются по витой паре, что, на мой взгляд, не является очень хорошим решением, т.к. витая пара, в отличие от коаксиального кабеля, не экранирована, следовательно, возможно наведение помех, особенно , если Ваша квартира находится далеко от щитка.
Если ремонт уже закончен (или прекращен усилием воли :D ), а питание для монитора не подведено, то использование монитора VIZIT , наверное, единственно возможный вариант. У мониторов VIZIT есть еще один плюс-им не нужен блок сопряжения. Стоит также упомянуть минусы этой марки: мало моделей, простоватый (на мой взгляд) дизайн , мало дополнительных функций, сложность подключения большого количества вызывных панелей и дополнительных камер.
Все! Надеюсь мой опус поможет Вам определиться с выбором.
Удачного завершения ремонта и скорейшего заселения!
Последний раз редактировалось Urchin 18 дек 2018, 00:55, всего редактировалось 1 раз.

kirill7770
..
..
Корпус (Дом): 5
Секция: 5
Этаж: 12
Благодарил (а): 2 раза
Выбор видеодомофона

Сообщение kirill7770 » 16 дек 2018, 20:30

а по цветам распиновку не знаете? у меня введена витая пара, к двум проводам подключена трубка, а остальные висят

Автор темы
Urchin
....
....

Выбор видеодомофона

Сообщение Urchin » 18 дек 2018, 00:38

kirill7770, добрый вечер. У Вас третья очередь? Обязательно надо проверить в слаботочном щитке. Чаще всего синяя пара -это питание 24В, оранжевая - видео, но бывают и отклонения.

kirill7770
..
..
Корпус (Дом): 5
Секция: 5
Этаж: 12
Благодарил (а): 2 раза
Выбор видеодомофона

Сообщение kirill7770 » 18 дек 2018, 20:30

Изображение
подключаю стv 4101 через даксис. на даксисе вход вызывная панель+12в, а у нас 20в , его туда подключать?

Sander
.....
.....
Благодарил (а): 1 раз
Выбор видеодомофона

Сообщение Sander » 19 дек 2018, 08:29

Видимо, через блок сопряжения к Vizit. Иначе никак.

Ответить

Вернуться в «Электрика, интернет, телевидение»