Отопление

Управляющая компания, вопросы, обсуждение, коммунальные платежи

DenisV
.....
.....
Благодарил (а): 46 раз
Отопление

Сообщение DenisV » 11 апр 2018, 16:18

Sander писал(а):
11 апр 2018, 16:03

А разве при приемке квартиры вы не проверили счетчики, не зафиксировали их номера на акте и текущие показания? В этом случае ошибка сразу выявилась-бы.
Каким образом она должна была выявиться? Читайте посты выше и найдете ответы на свой вопрос.

Или я что-то не то вижу в тексте?
[/quote]
Вы не видите в тексте, что счетчики в акте фиксировались, естественно, с показаниями. Счетчики стоят на общем коллекторе на площадке с указанием номера квартиры. Так вот, эти номера и перепутаны.
В квитанциях отсутствуют показания ИПУ (а в первой квитанции вообще за отопление ничего выставлено не было), поэтому что-либо выявить нереально.

Sander
.....
.....
Благодарил (а): 1 раз
Отопление

Сообщение Sander » 11 апр 2018, 17:04

Sergey писал(а):
11 апр 2018, 16:09
Мне при приёмке сказали, что стартовые показания - нулевые, поэтому в акте их и не было. В первой квитанции тоже были нулевые.
Они не могут быть нулевыми, поскольку счетчики поверяют на производстве. По итогу вам, видимо, немного приписали лишку тепловой энергии. Не много, но неприятно.

Sander
.....
.....
Отопление

Сообщение Sander » 11 апр 2018, 17:08

DenisV писал(а):
11 апр 2018, 16:18
Вы не видите в тексте, что счетчики в акте фиксировались, естественно, с показаниями. Счетчики стоят на общем коллекторе на площадке с указанием номера квартиры. Так вот, эти номера и перепутаны.
В квитанциях отсутствуют показания ИПУ (а в первой квитанции вообще за отопление ничего выставлено не было), поэтому что-либо выявить нереально.
Да, не заметил про фиксацию показаний. Однако не соглашусь, что выявить нереально. Тариф известен, показания вы можете увидеть и дельту определить + доля общедомовых, как я понимаю. В итоге вы либо получите ровно то, что в квитанции (т.е. все правильно) либо будет расхождение. Сразу, как-только квитанция с суммой появится.
Где я не прав?

И что мешает при появлении вопроса затребовать в УК показания, на основании которых бухгалтерия делала начисления? Просто из того, что я читаю на форуме по этой части, за бухгалтерией УК глаз да глаз нужен. Либо просто косячат, либо специально на авось (скорее всего, к сожалению).

DenisV
.....
.....
Отопление

Сообщение DenisV » 11 апр 2018, 17:26

Sander,
Я пока не говорил, что Вы не правы. Просто мимо немного.
Повторяю, в 1 квитанции тепла за индивидуальное потребление не было выставлено вообще. даже строчки такой не было.
За второй месяц какое-то непонятное начисление. причем мне говорили, что теплосчетчики считываются автоматом (хотя показания передавал), а за воду нужно передавать показания.
причем в теплосчетчике нужно разбираться, т.к. показания в kw/ч. А начисления по Гкал. Руки дойдут, разберусь.
Пока же оказалось, что даже счетчик не мой.

Sander
.....
.....
Отопление

Сообщение Sander » 11 апр 2018, 17:48

1 Гкал = 1.163 МВт. Странно, что вы столько ждали, при том что уже во втором счете "какое-то непонятное начисление".
Я уже морально готов к тому, чтобы в каждом счете каждую цифру проверять за УК. А при первой возможности заключу договора напрямую со всеми сбытовыми компаниями, с какими можно.

татьянка_ж
..
..
Благодарил (а): 23 раза
Отопление

Сообщение татьянка_ж » 11 апр 2018, 22:16

Sander писал(а):
11 апр 2018, 17:04
Sergey писал(а):
11 апр 2018, 16:09
Мне при приёмке сказали, что стартовые показания - нулевые, поэтому в акте их и не было. В первой квитанции тоже были нулевые.
Они не могут быть нулевыми, поскольку счетчики поверяют на производстве. По итогу вам, видимо, немного приписали лишку тепловой энергии. Не много, но неприятно.
У нас вообще счетчик не работал. АПП подписали, ключи выдали в отделе сопровождения, даже не подписав договор с УК. Вышло как-то по идиотски: лохонулись и мы и УК. До сих пор не можем разобраться.

Sander
.....
.....
Отопление

Сообщение Sander » 12 апр 2018, 08:33

А с чем вы не можете разобраться? Договор с УК с замечаниями подписать, требование на замену счетчика направить в УК, ждать замены, платить по счетчику :)
На самом деле, у вас правильно процесс прошел, поскольку выдача ключей никак не привязана к договору с УК, это требование незаконно.
Ключи обязаны выдавать сразу после подписания акта приемки квартиры.
Иначе это препятствование по использованию вашего имущества. :)

DenisV
.....
.....
Отопление

Сообщение DenisV » 12 май 2018, 00:15

Я уже писал историю про то, что мне УК передала чужой теплосчётчик. Теперь ее продолжение...
Составили новый акт, где теперь за мной числится теплосчётчик уже от моей квартиры с показаниями на дату составления акта. Здесь вопросов особых нет. Вопросы у меня возникли когда я достал из почтового ящика квитанцию с начислениями за март. Так вот, в качестве показаний теплосчётчика на конец месяца числятся показания из вышеупомянутого акта. Тут все ясно. А вот в качестве предыдущих показаний - показания на конец февраля. Кто их передал и чем это подтвердить непонятно. А самое интересное, что судя по этим показаниям, я потребил тепла в марте в два раза больше, чем за весь отопительный сезон до марта. При этом, внимание, отопление в марте у меня было вообще отключено.
Так ведь и этого УК показалось мало. Показания и объём услуги в кВт*ч, а тариф умножен на эти показания ( без перевода в Гкал). 🤪
Написал вопрос и предложение о перерасчете в УК на указанный мейл. Ответа, естественно, нет и сомневаюсь что будет. 😞

ler03
....
....

Отопление

Сообщение ler03 » 13 сен 2018, 22:02

Sander, хотелось бы проконсультироваться, можно Вам перезвонить или написать на почту?

Sander
.....
.....
Отопление

Сообщение Sander » 13 сен 2018, 22:28

А вы пишите в личку. Смогу - отвечу.

Ответить

Вернуться в «Эксплуатация и управление»